岩国市議会議員選挙2018結果速報

岩国市議会議員選挙2018の結果速報/立候補者と当選者の開票数・定数について

Green7_hissyou20141123180454_TP_V

山口県最東部に位置し、国の天然記念物・白蛇(岩国のシロヘビ)の生息地としても知られる岩国市。人口およそ135,750人、世帯数は約66,073世帯となっています。

本記事では、岩国市議会議員選挙2018の立候補者一覧や投開票の結果をお伝えすると共にその他投票率や定数、党派などについても見ていきます。

※投開票の結果は当日発表され次第追記します。

[]

[ ]

岩国市議会議員選挙2018/選挙日や期日前投票など

まずは岩国市議会議員選挙2018の選挙概要からご紹介します。

期日前投票など事前にチェックしておきましょうね。

◆告示日

2018年10月7日(日)

◆投票日

2018年10月14日(日)

◆期日前投票期間

10月8日(月)~ 10月13日(土)毎日午前8時30分から午後8時まで

◆投票場所

番号投票区名投 票 所区 域
1岩国第一岩国市障害者サービスセンター岩国、錦見一丁目4番、5番、錦見四丁目、錦見五丁目(6番から13番まで及び20番から22番までに限る。)、錦見七丁目
2岩国第二岩国中学校武道場錦見一丁目(1番から3番まで及び6番から18番までに限る。)、錦見二丁目、錦見三丁目、錦見五丁目(1番から5番まで及び14番から19番までに限る。)、錦見六丁目、錦見八丁目
3横山教育センター第1・第2研修室横山、多田(78番地、79番地、787番地及び789番地に限る。)
4川西川西住民ホール川西、平田一丁目(41番から45番までに限る。)
5平田第一平田住民ホール平田一丁目(41番から45番までを除く。)、平田二丁目、平田三丁目、平田四丁目、平田五丁目、平田六丁目(1番から7番まで、9番、15番、22番から27番までに限る。)、南岩国町一丁目(23番から30番までに限る。)、南岩国町二丁目(1番から8番まで、9番(21号から30号まで)、47番から79番まで、80番(17号、20号、21号及び35号を除く。)及び81番から84番までに限る。)
6平田第二平田中学校講堂平田六丁目(8番、10番から14番まで、16番から21番まで、28番から63番までに限る。)、南岩国町二丁目(85番から112番までに限る。)
7麻里布第一岩国市役所1階多目的ホール今津町、山手町
8麻里布第二麻里布自治会館立石町、麻里布町(一丁目8番95号及び97号を除く。)
9麻里布第三岩国市保健センター室の木町、砂山町
10東第一東小学校講堂三笠町、川口町、元町一丁目、元町二丁目、元町三丁目、昭和町一丁目(1番から11番までに限る。)、麻里布町(一丁目8番95号及び97号に限る。)
11東第二こども館にっこり元町四丁目、昭和町一丁目(12番から21番までに限る。)、昭和町二丁目、昭和町三丁目、飯田町、桂町一丁目、桂町、日の出町
12装港装港小学校講堂新港町、装束町
13川下第一川下小学校講堂楠町、中津町一丁目(1番から8番まで及び23番から25番までに限る。)、車町一丁目、川下町一丁目
14川下第二川下中学校武道場(新体育館)中津町一丁目(9番から22番までに限る。)、中津町二丁目、中津町三丁目、車町二丁目、車町三丁目、三角町一丁目、三角町二丁目
15川下第三連帆野地供用会館川下町二丁目、川下町三丁目、旭町、三角町三丁目
16牛野谷牛野谷公会堂牛野谷町、愛宕三丁目
17門前愛宕共用会館門前町、尾津町一丁目、尾津三丁目(1番から6番まで及び8番に限る)
18尾津高水高等学校玄関ホール尾津町二丁目、尾津町三丁目(1番から6番まで及び8番を除く)、尾津町四丁目、尾津町五丁目、愛宕町一丁目、愛宕二丁目、南岩国町一丁目(1番から22番まで及び31番から35番までに限る。)、南岩国町二丁目(9番(21号から30号までを除く。)及び10番から46番までに限る。)
19海土路海土路供用会館南岩国町二丁目(80番(17号、20号、21号及び35号)に限る。)、南岩国町三丁目、南岩国町四丁目、南岩国町五丁目(56番から60番までを除く。)、海土路町、灘町
20藤生灘供用会館南岩国町五丁目(56番から60番までに限る。)、藤生町一丁目、藤生町二丁目、藤生町三丁目、藤生町四丁目(74番を除く。)、藤生町五丁目、黒磯町一丁目(1番及び2番に限る。)
21中洋中洋小学校講堂黒磯町一丁目(3番から12番までに限る。)、黒磯町二丁目(74番から78番までに限る。)、青木町、保津町一丁目、保津二丁目(1番から5番まで、16番、19番(7号)、20番、22番、24番、32番から36番まで及び39番から47番までに限る。)
22黒磯くろいそ保育園藤生町四丁目(74番に限る。)、黒磯町二丁目(74番から78番までを除く。)、黒磯町三丁目
23柱島柱島供用会館柱島
24小瀬小瀬小学校屋内体育館小瀬(「小瀬、小原、御堂原」に限る。)
25乙瀬乙瀬小学校多目的ホール小瀬(「前渕、乙瀬、小川津、深瀬、亀ケ迫、矢細工、柏山、樋ノ口、上迫、水口」に限る。)
26藤河第一中央公民館藤河分館多田(78番地、79番地、787番地及び789番地を除く。)、田原、関戸
27藤河第二阿品公会堂阿品、小瀬(「持ヶ峠、沼田ヶ原、丸田」に限る。)
28御庄中央公民館御庄分館御庄一丁目、御庄二丁目、御庄三丁目、御庄四丁目、御庄五丁目、御庄、持国、大谷
29北河内第一杭名小学校家庭科教室守内、瓦谷、杭名、下(「細利」に限る。)
30北河内第二中央公民館北河内分館下(「細利」を除く。)、行波、天尾(「荒瀬」に限る。)
31北河内第三天尾小学校多目的ホール天尾(「荒瀬」を除く。)
32北河内第四二鹿集会所二鹿、相ノ谷
33南河内第一中央公民館南河内分館角、近延、保木、行正、土生、上田、入野(「押ケ谷」を除く。)、寺山
34南河内第二押ヶ谷公会堂入野(「押ケ谷」に限る。)、大山(「押ケ谷」に限る。)、廿木
35南河内第三福城寺本堂伊房、竹安、大山(「押ケ谷」を除く。)
36柱野中央公民館師木野分館柱野、六呂師(「下畑」に限る。)、叶木
37六呂師高畑公会堂六呂師(「下畑」を除く。)
38通津第一通津小学校通西分校長野(1435番地から1647番地まで及び1726番地から1780番地までを除く。)
39通津第二中央公民館通津分館通津(「山田、本呂尾、畑」を除く。)、長野(1435番地から1647番地まで及び1726番地から1780番地までに限る。)、保津二丁目(1番から5番まで、16番、19番(7号)、20番、22番、24番、32番から36番まで及び39番から47番までを除く。)
40通津第三本呂尾公会堂通津(「山田、本呂尾、畑」に限る。)
41由宇西部横道集会所由宇町(「西区、笠塚、峇清、横道、中倉、小槇、寺迫」に限る。)
42由宇東部第一由宇文化会館学習室由宇町(「西区、笠塚、峇清、横道、中倉、小槇、寺迫、有家」及び4071番地21を除く。)、由宇町南沖四丁目(1番1号に限る。)、由宇町南、由宇町中央、由宇町西、由宇町北
43由宇東部第二由宇文化スポーツセンター小体育室由宇町(「有家」及び4071番地21に限る。)、由宇町千鳥ヶ丘、由宇町南沖一丁目、由宇町南沖二丁目、由宇町南沖三丁目、由宇町南沖四丁目(1番1号を除く。)、由宇町由宇崎、由宇町港
44由宇南部由宇原集会所由宇町神東
45玖珂第一玖珂こどもの館玖珂町(「野口下1区、野口下2区、市頭、本町上、本町下、駅通、新市1区、新町上、新町下、阿山下、上市南、上市北」に限る。)
46玖珂第二玖珂東部コミュニティセンター玖珂町(「上谷、下谷、欽明路、中野口、野口上、河内地」に限る。)
47玖珂第三玖珂保健センター玖珂町(「野地、柳井田上、柳井田中、柳井田下、大田、台の橋、雇用促進、瀬田上、瀬田下、久門給1区、久門給2区、有延、同道、新市2区、玖珂苑」に限る。)
48玖珂第四玖珂あいあいセンター玖珂町(「阿山北、久楽荘、千束、臼田、谷津上、谷津下1区、谷津下2区、鞍掛、阿山上」に限る。)
49高森高森小学校屋内運動場周東町下久原(「下川上、上相津」を除く。)、周東町上久原(「用田」に限る。)、周東町用田(「用田」に限る。)、周東町西長野(「北方」に限る。)
50周東南周東南総合センター 研修室周東町上久原(「用田」を除く。)、周東町用田(「用田」を除く。)
51中田周東中田公民館周東町中山、周東町田尻
52川上川上小学校屋内運動場周東町川上(「田代」を除く。)、周東町下久原(「下川上」に限る。)
53上祖生旧祖生東小学校屋内運動場周東町祖生(「末東、末北、末南、別東、別西」に限る。)
54中祖生祖生コミュニティセンター周東町祖生(「平前、平本、東中、新宮、西中、小祖生畑、山田、落合」に限る。)
55下祖生下祖生多目的集会所周東町祖生(「下東、宮源、西光寺、今岡、下南」に限る。)
56中村米川小学校屋内運動場周東町西長野(「上相津、下相津、東中村、中中村、西中村、末法」に限る。)、周東町下久原(「上相津」に限る。)、周東町差川(「上差川(特例分)、上中曽根、下中曽根」に限る。)
57長野修成小学校屋内運動場周東町西長野(「鳴川、中島、下長野、中長野、東長野、上長野」に限る。)、周東町上須通、周東町下須通
58差川差川集会所周東町差川(「上差川(特例分)、上中曽根、下中曽根」を除く。)
59川越周東川越交流センター周東町獺越(「田代、北畑、明神、久杉」に限る。)、周東町川上(「田代」に限る。)
60郷上周東川越公民館周東町獺越 (「郷下、郷上」に限る。)
61檜余地ひよじふれあい会館周東町樋余地、周東町獺越 (「毛明、檜余地、高后岩」に限る。)
62三瀬川三瀬川集会所周東町三瀬川
63広瀬錦ふるさとセンター多目的ホール錦町広瀬(「吾味」を除く。)、錦町野谷
64大野錦大野集会所錦町大野
65広東錦林業センター研修室錦町中ノ瀬、錦町府谷(「河本、木積、吾味」に限る。)錦町広瀬(「吾味」に限る。)
66府谷府谷研修集会所錦町府谷(「河本、木積、吾味、渋谷」を除く。)
67深川深川青年会館錦町深川(「明町」を除く。)
68須川旧深須小学校 職員室錦町須川、錦町深川(「明町」に限る。)
69宇佐郷高根21世紀センター文化伝承室錦町宇佐郷(「柱ケ瀬、後野、向峠東、向峠西、金山谷」を除く。)、錦町大原(「相波」に限る。)、錦町宇佐(「相波」に限る。)
70大原旧大原小学校 校舎錦町大原(「相波」を除く。)、錦町宇佐郷(「柱ケ瀬、後野」に限る。)
71宇佐宇佐集会所(老人憩の家)錦町宇佐(「相波、川津」を除く。)
72向峠向峠生活改善センター錦町宇佐郷(「向峠東、向峠西、金山谷」に限る。)、錦町宇佐(「川津」に限る。)
73添谷西谷自治会館美川町添谷(「厳城」を除く。)
74四馬神美川コミュニティセンター1階ロビー美川町四馬神、小川(「下宮ノ串、平石」に限る。)、南桑(「舟津(平野口)に限る。」)
75小川特別養護老人ホーム美川苑美川町小川(「下宮ノ串、平石」を除く。)、美川町添谷(「厳城」に限る。)
76南桑美川基幹集落センター美川町南桑(「舟津」を除く。)
77根笠渡里自治会館美川町根笠、南桑(「舟津(平野口を除く。)」に限る。)
78秋掛第一旧秋掛小学校講堂美和町秋掛(「秋掛、亀尾川、生見川、段子原」に限る。)、美和町北中山(「中山」に限る。)
79秋掛第二中大田原集会所美和町秋掛(「下大田原、中大田原、上大田原、秋中釜ヶ原」に限る。)
80北中山北中山交流館美和町北中山(「中山」を除く。)
81生見第一美和いきみikiikiセンター美和町生見(「小河内、金山、中村、志谷」に限る。)
82生見第二美和西小学校体育館美和町生見(「長野上、長野下、長野団地、陽の出団地」)、下畑(「柿木原」に限る。)
83下畑旧下畑小学校講堂美和町下畑(「才ヶ峠、渋谷、北原、仏原」に限る。)
84阿賀美和阿賀ふれあいセンター美和町阿賀
85長谷長谷交流館美和町長谷、美和町日宛、美和町百合谷
86坂上東部美和東部コミュニティセンター集会室美和町大根川、美和町岸根、美和町瀬戸ノ内、美和町中垣内、美和町黒沢、美和町佐坂(「下佐坂」に限る。)、美和町滑
87北門北門ふるさと交流館美和町釜ヶ原
88坂上西部美和西部ふれあいセンター研修室美和町佐坂(「上佐坂、田ノ口」に限る。)、美和町田ノ口、美和町渋前(「田ノ口、横田、市、迫、小田、向原、名坪」に限る。)、美和町上駄床
89西畑旧西畑小学校体育館美和町渋前(「東谷、鷹ノ巣、平原、随門、鷹ノ巣団地」に限る。)、美和町西畑、美和町生見(「鷹ノ巣団地」に限る。)、美和町下畑(「長浴」に限る。)
90本郷本郷ふるさと交流館本郷町本郷、本郷町宇塚、本郷町西黒沢
91本谷本谷小学校体育館本郷町本谷
92波野波野小学校本郷町波野、錦町府谷(「渋谷」に限る。)

※投票用紙に記載されている最寄りの投票所に行きましょう!

※近いからといって出向いた先でも投票所入場券に記載のない投票所では投票ができませんのでご注意下さい!

岩国市議会議員選挙2018/立候補者一覧や定数

氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
桑原 敏幸70無所属神職
片山 原司67無所属岩国市議会議員
大西 明子74共産岩国市議会議員
松川 卓司60無所属株式会社松川代表取締役社長
川口 隆之34無所属無職
松本 久次71無所属無職
石原 真61無所属農業
貴船 斉69無所属岩国市議会議員
石本 崇53無所属会社役員
広中 信夫61無所属岩国市議会議員
中村 豊59公明岩国市議会議員
矢野 匡亮57無所属会社役員
中村 雅一61無所属建設業
田村 博美49無所属行政書士
長岡 辰久66共産無職
武田 伊佐雄44無所属岩国市議会議員
姫野 敦子58無所属訪問看護師
小川 安士70共産政党役員
細見 正行62無所属左官請負業
藤本 泰也48無所属会社員
河合 伸治62公明なし
中村 恒友63無所属無職
桑田 勝弘55公明岩国市議会議員
植野 正則71無所属行政書士
山本 辰哉53無所属会社員
越沢 二代66公明岩国市議会議員
重岡 邦昭69無所属行政書士
藤重 建治71無所属農業
藤本 博途58無所属学習塾塾長
丸茂 郁生43無所属岩国市議会議員
広中 英明57無所属自動車整備業
瀬村 尚央26無所属会社員
片岡 勝則58無所属農業
  • [定数 / 候補者数] 30 / 33

[ad#adco-5]

岩国市議会議員選挙2018の開票速報・開票結果・当選者・落選者

当確得票数氏名年齢性別党派新旧主な肩書き
2632姫野 敦子58無所属訪問看護師
2480.78藤本 泰也48無所属会社員
2219桑原 敏幸70無所属神職
2205.517中村 豊59公明岩国市議会議員
2163重岡 邦昭69無所属行政書士
2095藤重 建治71無所属農業
2009石原 真61無所属農業
1991貴船 斉69無所属岩国市議会議員
1969河合 伸治62公明なし
1911越沢 二代66公明岩国市議会議員
1904山本 辰哉53無所属会社員
1858大西 明子74共産岩国市議会議員
1811桑田 勝弘55公明岩国市議会議員
1806細見 正行62無所属左官請負業
1802松川 卓司60無所属
株式会社松川代表取締役社長
1784片岡 勝則58無所属農業
1644.064広中 信夫61無所属岩国市議会議員
1644丸茂 郁生43無所属岩国市議会議員
1609長岡 辰久66共産無職
1560片山 原司67無所属岩国市議会議員
1534瀬村 尚央26無所属会社員
1525小川 安士70共産政党役員
1521矢野 匡亮57無所属会社役員
1513石本 崇53無所属会社役員
1509武田 伊佐雄44無所属岩国市議会議員
1500松本 久次71無所属無職
1410.935広中 英明57無所属自動車整備業
1401植野 正則71無所属行政書士
1309.055中村 雅一61無所属建設業
1241田村 博美49無所属行政書士
1146.427中村 恒友63無所属無職
1091.219藤本 博途58無所属学習塾塾長
686川口 隆之34無所属無職
  • [投票率(%)]50.38

ちなみに2014年に行われた岩国市議会議員選挙での投票率は57.4%となっており、政治離れが叫ばれる昨今非常に高い数値を記録し、注目度の高さが伺い知れます。今回の選挙は投票率にも是非注目して見てください。

おわりに

今回は岩国市議会議員選挙2018の結果速報や開票数、投票率などについて見ていきました。

余談ですが、岩国市は百選に選ばれる程の観光資源を多く有しており、日本100名城に選出される岩国城や天然アユがのぼる100名川の錦川など非常に魅力的な観光地が溢れています。

非常に魅力溢れる街・岩国市の議会議員を選ぶ大事な選挙です。選挙権を持っている方は是非投票所に足を運びましょう!

最後まで呼んで頂きありがとうございました♪

[ad#adco-6]

DAZNは1ヶ月間無料でお試し利用ができます😄

1ヶ月以内の解約なら料金が0円なので、まずは無料でお試し利用してみてください★彡

▼DAZN公式ホームページはこちら▼